Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format
Dexter SPAIN Forum > Noticias,rumores,artículos,merchandise... > Saturn Adwards 2008


Posted by: Crix Feb 21 2008, 04:01 PM
La Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror tiene sus propios premios, así como los tienen los distintos sindicatos que forman la industria del cine y la televisión.

Desde 1972, los Saturn Awards premian las series que son parte de estos tres géneros tan apasionantes. La ceremonia se llevará a cabo el 24 de junio y los nominados para esta 34ª entrega son:

Mejor serie de Tv

Heroes (NBC)
Perdidos (ABC)
Pushing Daisies (ABC)
Terminator: The Sarah Connor Chronicles (Fox)
Journeyman (NBC)
Sobrenatural (CW)


Mejor serie de la televisión por cable

Dexter (Showtime)
Battlestar Galáctica (Scifi)
Stargate SG-1 (Scifi)
The Closer (TNT)
Kyle XY (ABC Family)
Saving Grace (TNT)


Mejor nueva serie

Battlestar Galactica: Razor (Scifi)
The Company (TNT)
Fallen (ABC Family)
The Family Guy: “Blue Harvest” (Fox)
Masters of Science Fiction (ABC)
Shrektefelicitalanavidad (ABC)
Tin Man (Scifi)


Mejor Actor de Serie de Televisión:

Matt Dallas (Kyle XY) (ABC Family)
Matthew Fox (Perdidos) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Kevin McKidd (Journeyman) (NBC)
Edward James Olmos (Battlestar Galáctica) (Scifi)
Lee Pace (Pushing Daisies) (ABC)

Mejor Actriz de Serie de Televisión

Anna Friel (Pushing Daisies) (ABC)
Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Jennifer Love Hewitt (Entre Fantasmas) (CBS)
Holly Hunter (Saving Grace) (TNT)
Evangeline Lilly (Perdidos) (ABC)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)


Mejor actor secundario de Serie de Televisión

Michael Emerson (Perdidos) (ABC)
Greg Grunberg (Heroes) (NBC)
Josh Holloway (Perdidos) (ABC)
Erik King (Dexter) (Showtime)
Terry O’Quinn (Perdidos) (ABC)
Masi Oka (Heroes) (NBC)


Mejor Actriz secundaria de Serie de Televisión

Jaime Alexander (Kyle XY) (ABC Family)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Elizabeth Mitchell (Perdidos) (ABC)
Jaime Murray (Dexter) (Showtime)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)


Mejor serie internacional

Doctor Who (Scifi)
Torchwood (BBC America)
Meadowlands (Showtime)
Jekyll (BBC America)
Life On Mars (BBC America)
Robin Hood (BBC America)

Fuente: www.seriesblog.es


Dexter tiene cuatro nominaciones!!!! A ver si hay suerte smile.gif

Edición de Dexter: La serie tiene cinco nominaciones, te dejaste la de Jaime Murray icon_cool.gif

Posted by: Dexter Feb 21 2008, 06:51 PM
Enhorabuenaaaa!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Los Saturn son nuestros premios (lo digo por el año pasado razz.gif ) asi que tienen que triunfar aplauso.gif

Posted by: Crix Jun 27 2008, 01:06 AM
Ya se han anunciado los ganadores de estos premios y Dexter sólo se ha llevado uno de los que optaba, que es el de mejor serie de televisión por cable.

La lista de todos los ganadores es:

Mejor serie de Tv

Heroes (NBC)
Perdidos (ABC)
Pushing Daisies (ABC)
Terminator: The Sarah Connor Chronicles (Fox)
Journeyman (NBC)
Sobrenatural (CW)


Mejor serie de la televisión por cable

Dexter (Showtime)
Battlestar Galáctica (Scifi)
Stargate SG-1 (Scifi)
The Closer (TNT)
Kyle XY (ABC Family)
Saving Grace (TNT)


Mejor nueva serie

Battlestar Galactica: Razor (Scifi)
The Company (TNT)
Fallen (ABC Family)
The Family Guy: “Blue Harvest” (Fox)
Masters of Science Fiction (ABC)
Shrektefelicitalanavidad (ABC)
Tin Man (Scifi)


Mejor Actor de Serie de Televisión:

Matt Dallas (Kyle XY) (ABC Family)
Matthew Fox (Perdidos) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Kevin McKidd (Journeyman) (NBC)
Edward James Olmos (Battlestar Galáctica) (Scifi)
Lee Pace (Pushing Daisies) (ABC)

Mejor Actriz de Serie de Televisión

Anna Friel (Pushing Daisies) (ABC)
Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Jennifer Love Hewitt (Entre Fantasmas) (CBS)
Holly Hunter (Saving Grace) (TNT)
Evangeline Lilly (Perdidos) (ABC)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)


Mejor actor secundario de Serie de Televisión

Michael Emerson (Perdidos) (ABC)
Greg Grunberg (Heroes) (NBC)
Josh Holloway (Perdidos) (ABC)
Erik King (Dexter) (Showtime)
Terry O’Quinn (Perdidos) (ABC)
Masi Oka (Heroes) (NBC)


Mejor Actriz secundaria de Serie de Televisión

Jaime Alexander (Kyle XY) (ABC Family)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Elizabeth Mitchell (Perdidos) (ABC)
Jaime Murray (Dexter) (Showtime)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)

Mejor serie en DVD

Eureka (Season 1) (Universal)
Heroes (Season 1) (Universal)
Hustle (Complete Seasons 2 and 3) (BBC Warner)
Perdidos (The Complete Third Season) (Buena Vista)
MI:5 (Volumes 4 & 5) (BBC Warner)
Planet Earth: The Complete Bbc Series (BBC Warner)

Mejor serie antigua en DVD

The adventures of young Indiana Jones (Volume 1: The Early Years) (Paramount)
Count Dracula (BBC Mini-series 1977) (BBC Warner)
Land of the giants (The Full Series) (Fox)
Mission impossible (The Second and Third Seasons) (Paramount)
Twin Peaks (The Definitive Gold Box Edition) (Paramount)
The Wild Wild West (The Second and Third Seasons) (Paramount)


Fuente:
http://www.seriesadictos.com/2008/06/27/los-saturn-awards-premian-a-perdidos-como-mejor-serie/#more-5434

Posted by: Dexter Jun 27 2008, 11:24 AM
Ahora mismo venia a publicar la noticia!! uf.gif Enhorabuena por Dexter!!! aplauso.gif aplauso.gif aplauso.gif

Otro Saturn para la saca!!! amen.gif Es una pena que Jennifer no ganase (aunque Jaimie también se lo merecia... mi Debra es mi Debra hug.gif)

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)